Сергей Степашин назвал протесты в Сербии майданом

Общество

31 Просмотры 0

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Протесты в Сербии очень похожи на украинский майдан, отметил в беседе с ТАСС бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин.

"Очень похоже на майдан, - сказал он. - Я очень рассчитываю, что [президент Сербии Александар] Вучич справится".

Самое печальное, по словам Степашина, что на эти протесты загоняют студентов. "Молодежь, она всегда оппозиционна к власти априори, так бывает. Но они не понимают, куда их подводят, что с ними может случиться в этой связи", - подчеркнул экс-премьер.

О протестах

По информации МВД Сербии, 28 июня в несанкционированной оппозиционной акции протеста приняли участие около 36 тыс. человек

В ходе столкновений с протестующими сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить спецсредства, чтобы вытеснить их с ряда центральных улиц. В результате беспорядков в Белграде пострадали 48 сотрудников полиции, задержаны 77 человек, в том числе 1 несовершеннолетний.

29 июня Вучич, комментируя субботние беспорядки, заявил о победе государства над протестующими. По его словам, "Сербия победила, потому что Сербию нельзя победить насилием". Глава государства отдельно подчеркивал, что не намерен помиловать никого из задержанных. Участники беспорядков, по его словам, озвучивали "прямой призыв к гражданским столкновениям и нападениям на полицию".

Однако массовые протесты в Сербии продолжились. Участники акций в ночь на 30 июня перекрывали ключевые транспортные узлы в Белграде и других городах, устанавливали баррикады и палатки, требуя освобождения задержанных, проведения выборов и демонтажа палаточного лагеря сторонников Вучича у здания парламента. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии