Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ
Пшено — не лучший вариант для подкормки птиц. Об этой и других главных ошибках россиян, желающих помочь уткам и другим пернатым, рассказала орнитолог, сотрудник Координационного совета Союза охраны птиц России в беседе с .
По словам эксперта, на воздухе пшено быстро окисляется, и на зернах появляются токсичные вещества. Лучше использовать сырые крупы, в том числе пшеницу и кукурузу, или специальные комбикорма для птиц из зоомагазинов. При этом важно не перекармливать пернатых, чтобы они не потеряли навык самостоятельного поиска пищи.
Чернова отметила, что для зимующих в городе уток подкормка является дополнительным, а не основным способом питания. Основную часть рациона они находят в воде. Необходимость в помощи возникает только в том случае, если водоем замерзает полностью, и в округе не остается открытой воды. В такой ситуации уток стоит кормить комбикормом.
Орнитолог подчеркнула, что хлеб не приносит уткам пользу
Ранее россиянам , как правильно делать кормушки для птиц. По словам зампреда ВРНС , края необходимо обклеивать лейкопластырем, чтобы предотвратить травмы.
Комментарии