Россиян призвали не жить в гаражах

ИноСМИ

32 Просмотры 0

Риелтор Георгиева: Гараж нельзя использовать как жилье

Фото: Александр Черных / Коммерсантъ

Гараж нельзя использовать как жилье, даже если оборудовать его спальным местом, кухней и санузлом. Об этом заявила юрист, член Российской гильдии риелторов Алла Георгиева в разговоре с «Москвой 24».

Так специалист прокомментировала набирающий популярность тренд в Москве — жители столицы все чаще покупают гаражи для проживания на фоне высоких цен на квартиры. По словам Георгиевой, легально превратить гараж в квартиру практически невозможно. Для этого постройка должна располагаться в жилой зоне, иметь окна и центральные коммуникации, разрешение на которые не получится получить для гаража. Кроме того, помещение должно отвечать строительным, санитарно-техническим и пожарным нормам.

Юрист подчеркнула, что самостоятельная врезка в городские сети карается штрафом в размере 10-15 тысяч рублей, а использование гаража не по назначению — штрафом в размере 0,5-1 процент от кадастровой стоимости участка, как минимум 10 тысяч рублей. Если гараж находится в собственности, при отказе устранять нарушения его могут снести или изъять.

Ранее сообщалось, что россияне начали чаще интересоваться домами из морских контейнеров.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии