Россиян предупредили о риске инфаркта из-за храпа

В новостях

55 Просмотры 0

Каптюшина: Храп вызывает серьезные проблемы с дыханием, увеличивая риск инфаркта

Фото: Freepik

Храп может усиливать риск инфарктов и инсультов во сне. Об этом россиян предупредила врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинска Виктория Каптюшина, ее комментарий приводится в Telegram-канале Министерства здравоохранения Челябинской области.

«Храп — это не просто неприятный звук. Зачастую он сигнализирует о серьезных проблемах с дыханием во сне, вплоть до синдрома обструктивного апноэ», — пояснила специалист.

По данным Минздрава региона, храп, который является следствием синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС), вызывающего остановки дыхания во сне, опасен по нескольким причинам. Среди них: кислородное голодание, повышение артериального давления, риск инфарктов и инсультов, снижение концентрации внимания и общее ухудшение качества жизни.

Отмечается, что в борьбе с храпом помогает снижение веса (потеря массы тела минимум на 5-10 процентов), отка от курения и алкоголя, увлажнение воздуха, сон в позе на боку и выполнение специальных упражнений, укрепляющих мышцы глотки и гортани.

Ранее диетолог Луис Замора призвал ужинать в определенное время для профилактики проблем с сердцем. Это послужит профилактикой инфаркта и инсульта, заверяет он.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии