Фото: Виталий Смольников / Коммерсантъ
В феврале 2026 года Россия довела импорт мороженого из до рекордной с прошлого лета суммы. Об этом сообщило со ссылкой на таможенную статистику этой постсоветской центральноазиатской республики.
Оказалось, что за второй месяц года поставки достигли 3,6 миллиона долларов. Это почти вдвое больше, чем в феврале 2025 года. В июле 2025-го речь шла почти о пяти миллионах.
Отмечается, что Россия является крупнейшим покупателем казахстанского мороженого. На нее приходится 68 процентов данного экспорта. Кроме того, 19 процентов уходит в , а 7 процентов — в .
По итогам 2025 года Россия поставки мороженого на внешние рынки на 29 процентов в стоимостном выражении. Всего заграничные покупатели приобрели 17 тысяч тонн этого российского лакомства, заплатив за него порядка 74 миллионов долларов
Комментарии