Фото: Sergei Bobylyov / Reuters
Решение заблокировать заявку на вступление в (ШОС) в беседе с «Ридусом» ведущий научный сотрудник Института международных исследований . По его словам, оно было принято заранее и последние действия главы республики никак не повлияли на это.
Специалист напомнил, что президент Азербайджана во время встречи с премьер-министром Мианом Мухаммадом Шахбазом Шарифом в поздравил Исламабад с победой над Индией. При этом, считает эксперт, это никак не повлияло на решение заблокировать заявку , хотя сам Алиев , что это ничто иное как месть за поддержку Пакистана.
«Личность Алиева никакого отношения к этому не имеет. Зато теперь, когда Алиев поздравил Пакистан с победой, у него появилось красивое объяснение, почему Индия не хочет видеть Баку в ШОС», — порассуждал он, добавив, что позиция Индии в отношении Баку является отражением продолжающегося с 1947 года индо-пакистанского конфликта.
Так, продолжил он, Пакистан не желает участия в ШОС дружественной Нью-Дели , из-за чего Индия против участия в организации дружественного Исламабаду Азербайджана.
О том, что Индия заблокировала заявку Баку, накануне. «Решение Индии воспрепятствовать этому процессу противоречит принципам многосторонней дипломатии и "шанхайскому духу", которые предусматривают недопустимость переноса двусторонних споров на многосторонние площадки», — прокомментировали этот шаг азербайджанские официальные лица.
Комментарии