МОСКВА, 14 марта.
/ТАСС/. Минтранс России подготовил поправки к правилам дорожного
движения, одна из которых касается правил парковки средств
индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сообщил
Парковка СИМ будет разрешена только в местах, где ГАИ будут установлены специальные дорожные знаки. Если их нет, то парковка разрешается в местах, где самокаты не будут мешать движению пешеходов.
"От компаний кикшеринга потребуются определенные усилия, чтобы организовать специальные зоны для парковки СИМ. Но это необходимая мера для поддержания порядка в городах и предотвращения хаотичного размещения самокатов, мешающего пешеходам", - пояснил РБК первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин. Он подчеркнул важность принятия поправок о введении административной ответственности водителей СИМ за нарушение ПДД, и добавил, что законопроект готовится ко второму чтению
Также предлагается запретить водителям СИМ передвигаться по тротуарам, за исключением случаев, когда поблизости нет велодорожек и вес самоката меньше 35 кг.
Ранее сообщалось, что водителям самокатов, согласно поправкам, будет запрещено требовать от пешеходов их пропускать, в том числе звуковым сигналом. Также предлагается ограничить скорость движения СИМ до 10 км/ч при сближении с пешеходами.
Комментарии