Фото: Jon Nazca / Reuters
изучает возможность переброски войск на восток в случае военного конфликта. Об этом Handelsblatt со ссылкой на источники.
По данным издания, бундесвер ведет конфиденциальные переговоры с железнодорожным оператором Deutsche Bahn, гражданской и оружейным концерном Rheinmetall. Согласно публикации, в стратегии национальной безопасности до 2030 года Германия взяла на себя роль логистического хаба НАТО в случае военного конфликта.
«Бундесвер полагается почти исключительно на гражданских поставщиков услуг по логистической транспортировке военных грузов и оборудования», — заявило изданию оперативное командование бундесвера.
В материале отмечается, что вооруженные силы страны по-прежнему в значительной степени зависят от коммерческих транспортных услуг. По данным источников, в рамках переговоров бундесвер также намерен выяснить, готова ли Lufthansa взять на себя обучение военных летчиков.
Ранее бывший глава Христианско-демократического союза и действующий депутат Германию быть готовой к неспособности защитить ее в случае военного конфликта.
Комментарии