Фото: Виталий Невар / ТАСС
могла впервые применить дальнобойную ракету собственного производства для удара по России. К такому выводу журналисты Bloomberg.
Ранее в Минобороны , что Вооруженные силы (ВС) России сбили оперативно-тактическую ракету большой дальности. Однако ведомство не раскрыло другие подробности. Тем не менее аналитики Bloomberg допустили, что Украина могла впервые применить в боевых условиях собственную ракету.

Большая воронка от перехваченной оперативно-тактической (баллистической) ракеты в Московской области 30 июня. Кадр:
В свою очередь, главный конструктор и совладелец украинской компании Fire Point Денис Штилерман публично предположения о том, что это была ракета FP-9 их разработки.
Украина анонсировала запуск аналога «Искандера»
27 июня Штилерман , что Украина в ближайшее время ожидает запуск баллистической ракеты FP-9, которую можно считать аналогом изделия российского комплекса «Искандер-М».

FP-9. Изображение: Fire Point
также готов производить дальнобойные ракеты «Фламинго» в необходимом количестве. В этот же день Украина нанести удар этими ракетами, однако, как сообщили в Минобороны, все они были ликвидированы.
Украина хочет производить дальнобойные ракеты SCALP
Кроме того, Украина начала переговоры о лицензии на производство дальнобойных ракет SCALP
По его словам, все это обсуждали украинский лидер и президент . В то же время Федоров подчеркнул, что говорить о конкретных результатах на данный момент рано.

Россия. Забайкальский край. Военнослужащие ракетного соединения общевойсковой армии Восточного военного округа и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» во время боевых учений по управлению ракетными ударами. Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Комментируя заявления министра, полковник в отставке, военный эксперт , что Украина не сможет поставить на поток производство дальнобойных ракет SCALP.
«Тут два момента. Первый — политический. Макрон может говорить все что угодно, потому что он ни за что не отвечает. Буквально через 3-4 месяца он перестанет быть президентом Франции. Второй — экономический. SCALP — это имущество компании, которая производит это оружие», — высказался эксперт.
По мнению Матвийчука, дальше разговоров дело не продвинется, максимум — будет какая-то пробная партия.
Комментарии