Редакция сайта ТАСС
10 января, 22:41
МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Власти России займутся подготовкой предложений по масштабированию программы доступного арендного жилья за пределы Дальневосточного федерального округа. Это следует из утвержденного правительством плана по реализации семейной и демографической политики, с которым ознакомился ТАСС.
На сегодняшний день программа предполагает приобретение ДОМ.РФ в ДФО квартир с готовой отделкой и мебелью для последующей передачи в аренду региональным операторам. Льготная арендная ставка для граждан, которым предоставляется квартира, снижается за счет субсидий из федерального и регионального бюджетов. Так, первые пять лет арендаторы платят только треть от стоимости найма с последующим постепенным увеличением суммы к десятому году проживания.
Обеспечить строительство доступного арендного жилья на Дальнем Востоке поручил президент России Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума 2022 года. Речь идет о строительстве не менее 10 тыс
Теперь Минфин, Минстрой, Минтруд, Минвостокразвития совместно с ДОМ.РФ и исполнительными органами субъектов подготовят предложения по масштабированию программы на другие регионы России. Срок реализации задачи - 2027 год, по итогам проделанной работы будет представлен доклад в правительство.
Комментарии