МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Национальный мессенджер Max способен стать популярным за пределами России, ему стоит включиться в борьбу за пользователей на глобальном Юге. Такое мнение ТАСС высказал консультант по трансформации IT, бывший менеджер американской телекоммуникационной компании Sprint Джозеф Шуцман.
Мессенджер Max был запущен летом 2025 года, в нем уже зарегистрировались более 35 млн пользователей.
"Что касается трансграничной коммуникации, я думаю, что Max должен быть разработан для использования за пределами России. Качество звонков через Telegram и WhatsApp сильно ухудшилось, но Россия ведет большую часть бизнеса за рубежом, у людей есть семьи и друзья за пределами России. Преимущество будет заключаться в том, что люди смогут использовать мессенджером Max, если захотят общаться и вести бизнес с Россией", - сказал Шуцман.
Собеседник агентства уточнили, что на глобальном Юге "разворачивается большая игра, и Россия снова может оказаться в центре событий". "Люди больше не используют WhatsApp или Telegram в целях конфиденциальности, все знают, что сейчас это небезопасно
По его словам, на Западе есть много пророссийски настроенных IT-специалистов, которые могут помочь российским компаниям с технологическими рынками и базами пользователей за пределами России.
"Max мог бы создать сопутствующее приложение для международных целей или предоставить доступ к API (универсальному для приложений, сайтов и поисковых систем языку - прим. ТАСС), чтобы компания за пределами России (например, в Венгрии), которая могла бы подключиться к сервисам голосовых и видеозвонков Max, создала приложение, действующее как мост, который может взаимодействовать с пользователями Max", - сказал Шуцман.
Комментарии