БУЭНОС-АЙРЕС, 2 июля.
/ТАСС/. Президент Колумбии Густаво Петро обвинил бывшего министра
иностранных дел страны Альваро Лейву в преступном сговоре, клевете
и измене родине после утечки компрометирующих экс-министра
аудиозаписей. Об этом сообщила радиостанция
"Цель [жалобы] не в том, чтобы ограничить политический плюрализм или свободу слова. Мы хотим выяснить, являются ли действия Лейвы, бывшего чиновника с привилегированным доступом к государственной информации, частью преднамеренной стратегии по дестабилизации легитимного правительства, нанесению ущерба чести президента и подрыву национального суверенитета", - приводит радиостанция слова Каррансы.
В поданном в прокуратуру документе экс-глава МИД обвиняется в подстрекательстве к совершению преступления и мятежу, измене родине и клевете.
Ранее газета El Pais сообщила, что в ее распоряжении оказались аудиозаписи, которые подтверждают, что Лейва хотел заполучить поддержку администрации президента США Дональда Трампа, чтобы добиться отстранения Петро от власти. В апреле экс-глава МИД Колумбии обвинил президента в том, что он страдает от наркотической зависимости.
Лейва занимал пост главы МИД в администрации Петро с августа 2022 года по май 2024 года.
Комментарии