РАБАТ, 25 марта. /ТАСС/. Премьер-министр и министр иностранных дел Палестины Мухаммед Мустафа заявил о необходимости привлечь Израиль к ответственности за действия, совершаемые им в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.
"Израиль должен быть
привлечен к ответственности за свои действия, а международное
сообщество должно признать масштаб разрушений в секторе Газа. В то
же время нельзя игнорировать продолжающуюся израильскую агрессию
против палестинского народа на Западном берегу [реки Иордан],
включая Восточный Иерусалим, в частности разрушение жилых зданий и
гражданской инфраструктуры, систематическое принудительное
перемещение наших людей из их домов в палестинских городах и
лагерях беженцев на Западном берегу, а также нападения на святые
места в Иерусалиме и Хевроне", - цитирует главу правительства
палестинское информационное агентство
"Мы находимся на критическом этапе для Палестины. В то время как мир наблюдает за продолжающейся трагедией в Газе и срывом Израилем соглашения о прекращении огня, мы не можем молчать о грубых нарушениях международного права и прав палестинского народа. Только за последние 60 дней Израиль насильственно выселил 50 тыс. палестинцев из лагерей беженцев в Дженине и Тулькарме (на Западном берегу реки Иордан - прим
По его словам, Израиль "принимает меры, направленные на подрыв способности палестинского правительства функционировать". Еврейское государство, отметил премьер, "продолжает осуществлять военные вторжения и незаконно удерживать палестинские налоговые поступления, что серьезно влияет на способность палестинского правительства предоставлять палестинскому народу базовые услуги в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты".
Мустафа призвал к "продолжению международных усилий по прекращению оккупации и привлечению Израиля к ответственности".
18 марта израильская армия возобновила боевые действия в Газе, нанеся по анклаву массированные авиаудары. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, заявив, что цель операции в секторе - освобождение всех заложников. Радикалы возложили ответственность за возобновление боевых действий на Израиль и США.
Комментарии