Редакция сайта ТАСС
09:05
обновлено 09:56
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября. /ТАСС/. Верх-Исетский районный суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражей до 15 февраля председателю совета директоров "Корпорации СТС" Татьяне Черных, обвиняемой в мошенничестве, сообщает корреспондент ТАСС.
"Ходатайство <…> удовлетворить, продлить срок содержания под стражей <…> по 15 февраля 2026 года", - сказала судья.
В ходе судебного заседания защита Черных настаивала на смягчении меры пресечения, ходатайствовала о приобщении к материалам поручительства участников СВО, обращения члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Евы Меркачевой. Также сама Черных заявила о постоянном переводе ее из одной камеры в другую без конфликтов с сокамерниками или дисциплинарных нарушений.
Гособвинитель указал, что при смягчении меры пресечения Черных сможет принять меры к сокрытию улик и выработать тактику противодействия органам следствия совместно с участниками мошенничества, местонахождение которых еще не установлено. Судья сообщила также, что руководителем следственного органа в одно производство были соединены дела о мошеннических действиях неустановленных лиц из числа фактических руководителей Объединенной теплоснабжающей компании при получении субсидий из свердловского областного бюджета на возмещение затрат по приобретению топливно-энергетических ресурсов в сумме не менее 508,7 млн рублей, а также о хищении у "Уралсевергаз" имущества на сумму не менее 10 млн рублей и возбужденное в отношении генерального директора АО "Облкоммунэнерго" Дмитрия Буданова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничества в особо крупном размере).
Как сообщал ТАСС источник, в Москве были проведены обыски по местам жительства и в офисах бенефициаров АО "Облкоммунэнерго", АО "ОТСК"
Этим событиям предшествовала подача Генпрокуратурой иска с требованием обратить в доход РФ имущество ответчиков - акции АО "Облкоммунэнерго" (75%), принадлежащие АО "СУЭНКО". У ГП РФ 80 требований изъятий у различных владельцев долей и акций нескольких компаний. Ответчиками по антикоррупционному иску стали бывшие министры Свердловской области по государственному имуществу Алексей Пьянков, энергетике и ЖКХ Николай Смирнов. 10 октября Ленинский районный суд Екатеринбурга полностью удовлетворил иск.
В новость внесена правка (12:56 мск) - передается с исправлением даты в первом и втором абзацах, верно - 15 февраля.
Комментарии