Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 26 января 2026 года. /ТАСС/. Повышенную надбавку к пенсии с начала года получили 3,9 млн граждан, достигших 80-летнего возраста, а также инвалидов I группы. Об этом сообщил в Социальный фонд России.
"В январе надбавка была проиндексирована вместе с пенсиями на 7,6%. Размер выплаты вырос для получателей страховой пенсии до 1,4 тыс. рублей в месяц. Всего надбавку в новом размере получили 3,9 млн пенсионеров", - говорится в сообщении.
В фонде напомнили, что с 2025 года выплата по уходу оформляется проактивно и назначается в виде надбавки к пенсии после достижения человеком 80 лет или установления I группы инвалидности
"Наличие ухаживающего при этом больше не требуется. За счет такого порядка число получателей выплаты выросло более чем вдвое", - подчеркнули в ведомстве.
Комментарии