МОСКВА, 19 июня. /ТАСС/. Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР обеспечил прочную основу для развития двусторонних отношений на столетие вперед. Об этом заявил посол Корейской Народно-Демократической Республики в РФ Син Хон Чхоль, выступая по видеосвязи на круглом столе в Госдуме, посвященном первой годовщине подписания документа.
"Председатель КНДР Ким Чен Ын и президент Российской Федерации Владимир Путин провели историческую встречу в Пхеньяне в июне прошлого года и подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Это гарантирует долгое столетие отношений двух наших стран и обеспечивает яркое будущее", - отметил дипломат.
Круглый стол на тему "Сотрудничество Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики в рамках Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве: от обороны до культуры" состоялся в Москве и был приурочен к годовщине подписания межгосударственного соглашения. Участники обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия в различных сферах, включая экономику, культуру и гуманитарные связи.
19 июня 2024 года в Пхеньяне президент РФ Владимир Путин и председатель государственных дел КНДР Ким Чен Ын подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, который подразумевает оказание военной помощи в том случае, если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению.
Комментарии