Попова: в 2024 году ни одно завозное заболевание не распространилось в РФ

Общество

19 Просмотры 0

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Благодаря усиленной работе Роспотребнадзора по выявлению завозных инфекций в 2024 году ни один такой случай не получил распространения на территории РФ. Об этом сообщила глава надзорного ведомства Анна Попова на расширенном заседание коллегии ведомства "Об итогах деятельности федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее органов и учреждений в 2024 году и задачах на 2025 год".

"В нашу страну только в прошлом году были зарегистрированы завозы лихорадки Западного Нила, лихорадки Денге и вируса Зика, малярии, оспы обезьян, брюшного тифа, мелиоидоза, туберкулеза, бруцеллеза, кори и других инфекций. Благодаря вашей работе [специалистов Роспотребнадзора] ни один из этих случаев не получил распространения", - сказала она.

Попова добавила, что увеличение системы досмотра в 1,5 раза по сравнению с допандемийным периодом в рамках проекта "Санитарный щит" способствовало более эффективному выявлению инфекций среди граждан, прибывающих из зарубежных стран. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии