Поджегшему релейный шкаф на ж/д станции в Ступине предъявили обвинение в теракте

Происшествия

23 Просмотры 0

Подросток действовал по заданию украинских спецслужб

Редакция сайта ТАСС

06:38

обновлено 06:57

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Следователи СК предъявили обвинение в теракте подростку, который по заданию украинских спецслужб совершил поджог релейного шкафа на железнодорожной станции в Ступине. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК РФ.

"Следственными органами Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ предъявлено обвинение 17-летнему жителю столицы в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт)", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что студенту колледжа поступило предложение в мессенджере от представителей украинских спецслужб совершить теракт на объектах транспортной инфраструктуры. Ему обещали денежное вознаграждение

Согласившись на предложение, молодой человек вечером 17 декабря приехал на перегон железнодорожных станций Жилево - Ступино в городском округе Ступино. Там подросток поджег релейный шкаф, обеспечивающий работу железнодорожного транспорта. Свои действия несовершеннолетний снимал на камеру телефона, чтобы сделать отчет своему куратору.

В пресс-службе управления на транспорте МВД по ЦФО сообщили ТАСС, что с места происшествия изъяты канистра, воронка, две сгоревшие бутылки и следы обуви. Подросток дал признательные показания. Он рассказал, что в одном из мессенджеров с ним связался неизвестный и предложил совершить поджог на объекте транспортной инфраструктуры за вознаграждение в размере 50 тыс. рублей. Обвиняемый согласился. Он выполнил задание, но обещанные деньги не получил.

По ходатайству следствия суд несовершеннолетнему избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии