Под аплодисменты. "Бавария" во второй раз выиграла Суперкубок УЕФА

172 Просмотры 0

ТАСС, 25 сентября. Немецкий футбольный клуб "Бавария" одержал победу над испанской "Севильей" в матче за Суперкубок УЕФА. Встреча, завершившаяся в дополнительное время со счетом 2:1, прошла в Будапеште на стадионе "Пушкаш-Арена" в присутствии зрителей.

Трибуны арены, вмещающей чуть более 67 тыс. человек, заполнились примерно на 30%. Изначально Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) зарезервировал по 3 000 билетов для болельщиков обеих команд, однако клубы не выкупили квоту. Как сообщало агентство Франс Пресс, поклонники "Баварии" приобрели 2 100 билетов, но позднее 800 человек отказались от поездки. УЕФА ожидал, что игру посетят 500 болельщиков "Севильи" и 1300 фанатов "Баварии".

Остальную квоту выкупили зрители без клубной принадлежности

В рамках кампании "Спасибо" УЕФА пригласил на матч 500 медицинских работников из Венгрии в знак благодарности за самоотверженный труд во время пандемии. Игра за Суперкубок стала своеобразной пробой пера для УЕФА - по ее итогам организация должна была принять решение о возможном возвращении болельщиков на трибуны с групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также на игры с участием сборных. Однако, как сказал ТАСС по итогам исполкома УЕФА его представитель от России Алексей Сорокин, до ноября ситуация не изменится.

Встреча началась с ряда обоюдоострых атак. "Севилья", победившая в Лиге Европы, не уступала триумфатору Лиги чемпионов ни во владении мячом, ни в количестве моментов. Уже на 12-й минуте после грубого фола Давида Алабы в собственной штрафной испанцы получили первую явную возможность выйти вперед. Пенальти уверенно реализовал Лукас Окампос.

На характере

Оказавшись в роли догоняющих, мюнхенцы начали действовать активнее. У немцев было несколько хороших моментов, чтобы сравнять счет, один из которых на 35-й минуте реализовал Леон Горецка. Перелом в игре позволял предполагать, что "Бавария" дожмет соперника в основное время. Наверное, так бы и произошло, но главный арбитр встречи после просмотра видеоповтора отменил гол Роберта Левандовского на 51-й минуте из-за офсайда.

До конца основного времени ни одна из команд не смогла поставить точку в матче. В овертайме соперники продолжили атаковать. Казалось, "Бавария" смогла сохранить чуть больше сил на концовку, она же и забила решающий гол усилиями Хави Мартинеса. Мюнхенцы подняли второй в своей истории трофей Суперкубка УЕФА над головой, при этом впервые за долгое время это происходило под живой звук трибун и аплодисменты.

"Бавария" - машина, которая работает, всегда на ходу, полное удовлетворение от игры команды. Футболисты всегда прессингуют, бегут. Что делает с ними [Ханс-Дитер] Флик (главный тренер "Баварии" - прим. ТАСС)? Каждый выкладывается на сто процентов, очередной заслуженный трофей", - сказал в беседе с корреспондентом ТАСС Петр Нойштедтер (отец защитника сборной России Романа Нойштедтера).

Флик на пресс-конференции заявил, что ему понравился настрой его подопечных. "У нас ушло 15 минут, чтобы нормально влиться в игру. Было очень приятно наблюдать, как моя команда старается выправить положение, делает это на характере. Пришлось стиснуть зубы, потерпеть, но наградой стала победа", - отметил Флик.

Главный тренер "Севильи" Хулен Лопетеги выделил игру вратаря соперника Мануэля Нойера, совершившего несколько красивых сейвов. "Увы, мы не реализовали свои моменты, у соперника был невероятный вратарь, - сказал он. - Очень горжусь своей командой, их отношением к делу, усилиями и характером. Да, мы едем домой без трофея, но гордимся сделанным".