МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Папу Римского Льва
XIV с избранием на престол Римско-католической церкви и выразил
надежду на развитие отношений между Русской православной и
Римско-католической церквями. Текст поздравления приводит
"Примите искренние поздравления с избранием вас на кафедру Римских епископов! Вы начинаете служение предстоятеля Римско-Католической церкви в особый исторический момент, связанный как с рядом цивилизационных вызовов, так и с определенными знаками надежды. В этом контексте взаимоотношения христианского Востока и Запада приобретают особенное значение для судеб мира. Искренне надеюсь, что при вашем участии отношения наших церквей будут поступательно развиваться для совместного свидетельства о Христе и явления человечеству непреходящей красоты жизни, основанной на заповедях Божиих", - говорится в сообщении.
Патриарх подчеркнул историческое значение имени нового Папы, отметив совместное почитание святителя Льва, Папы Римского и католиками, и православными. "Избранное вами имя отсылает к личности одного из ваших великих предшественников - святителя Льва, Папы Римского
"Всемилостивый Господь да укрепляет ваши душевные и телесные силы, сохраняя в добром здравии на многая лета", - отмечается в поздравлении патриарха.
Комментарии