МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Следствие предъявило обвинение в особо крупном мошенничестве и создании ОПГ бывшему владельцу банка "Югра" Алексею Хотину, ранее осужденному на девять лет лишения свободы за растрату более 23 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в Мещанском суде Москвы, который избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
"Хотин А. Ю. в ходатайстве следствия об избрании ему меры пресечения проходит как обвиняемый по ч. 4 ст
В начале марта Замоскворецкий суд Москвы приговорил Хотина к девяти годам лишения свободы по делу о растрате более 23 млрд рублей. Трое других фигурантов также были признаны виновными в особо крупной растрате. Директору филиала "Югры" в Москве Нине Черновой суд назначил наказание в виде шести лет колонии общего режима, бывшему председателю правления "Югры" Дмитрию Шиляеву - восемь лет колонии общего режима, экс-президенту банка Алексею Нефедову - 8,5 лет колонии общего режима.
Как было установлено в суде первой инстанции, Хотин в 2014 году создал условия для выдачи невозвратных кредитов, обеспечил одобрение соответствующих кредитных договоров советом директоров банка и его кредитным комитетом. Нефедов отвечал за поступление заявок на кредиты со стороны трех подконтрольных ему юридических лиц. Шиляев следил за подписанием договоров поручительства и залога заемщиками, а также занимался подменой ликвидного имущества банка на неликвидное. А Чернова организовывала проведение сомнительных сделок на уровне московского представительства банка. Как установлено судом, так было похищено 23,6 млрд рублей.
Никто из фигурантов вину не признал. У банка "Югра" в 2017 году была отозвана лицензия. Потерпевшей стороной выступало Агентство по страхованию вкладов.
Комментарии