Фото: Aaron Schwartz / Reuters
(ЕС) располагает хоть и ограниченными, но действенными рычагами влияния на президента в рамках вопроса украинского мирного урегулирования. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил политолог, директор Фонда эффективной политики .
По его словам, стратегия Европейского союза, построенная вокруг максимальной консолидации в поддержку , с начала конфликта в целом почти не менялась. Он подчеркнул: поколебать эту линию не смогли даже усилия , и едва ли ситуация изменится в обозримой перспективе.
«В свою очередь, США пока взяли паузу. И этой паузой, очевидно, пытаются воспользоваться европейцы. Тяжело обсуждать "план Трампа", когда такого плана, по сути, не существует», — сказал Бондаренко.
Среди способов Европы влиять на американскую внешнюю политику он назвал мощное оружейное лобби, а также сторонников «жесткой линии» в руководстве .
«Трампа сложно упрекнуть в том, что он игнорирует мнение Европы насчет украинского конфликта. Даже если в самой Европе утверждают обратное, он вынужден учитывать стремление ЕС поддерживать Украину и дальше», — заключил аналитик.
Ранее президент , что участникам саммита G7 удалось повлиять на позицию американского президента Дональда Трампа по поводу конфликта на Украине, и теперь она изменилась.
Комментарии