Фото: Elena Mayorova / Globallookpress.com
понизил официальные курсы американской и европейской валют к российской почти на рубль в каждом из случаев, свидетельствуют данные, на сайте регулятора.
На 7 мая курс доллара установлен на уровне ниже 81 (80,96), а евро — 92 (91,92) рублей. Таким образом, по сравнению со вчерашними ЦБ нацвалюта укрепилась на 95 и 99 копеек соответственно.
«По-прежнему на рынке ощущается дисбаланс предложения и спроса на валюту — продажи высокие за счет экспортных притоков, а импорт подавлен. Более того, до второй декады мая предложение валюты от ЦБ и Минфина по бюджетному правилу повышенное», — ситуацию эксперт «БКС Экспресс» .
Несмотря на то что некоторые аналитики высокой вероятность того, что к лету рубль ослабнет под влиянием таких факторов, как сокращение притока в страну валюты и возможное обнуление продажи выручки экспортерами, пока что он к доллару с начала 2025 года почти на 40 процентов.
Комментарии