Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
, скорее всего, не вступит в созданный президентом «Совет мира» по сектору Газа. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Йоргос Герапетритис в интервью .
По его словам, страны-члены (ЕС) единодушно против присоединения к организации на данном этапе. «Если в Европейском союзе такая единодушная позиция, то очевидно, что Греция примет аналогичное решение», — сказал министр.
Он указал на специфические правовые особенности «Совета мира», подчеркнув, что их необходимо серьезно изучить, и напомнил о резолюции по урегулированию в анклаве, за которую проголосовала Греция.
«Предложение, которое поступило к нам... касается не только Газы, но и конфликтов в целом, а также носит постоянный характер. Поэтому между резолюцией и "Советом мира" существует достаточная дистанция. По этой причине серьезные сомнения по поводу этой дистанции испытывает не только Греция, но и почти все государства-члены Европейского союза», — пояснил он.
Ранее , что премьер-министр откажется войти в состав «Совета мира». Это объясняют двумя причинами: необходимостью заплатить один миллиард долларов в виде средств налогоплательщиков и приглашением в совет представителей России.
Комментарии