Фото: Edward Berthelot / Getty Images
Оперативная память для смартфонов Apple подорожает в четыре раза. Об этом журналистам The Financial Times (FT).
Газета сослалась на прогноз JPMorgan. Согласно раскрытым данным, не сможет сохранить выгодные для себя цены на оперативную память для iPhone уже в 2027 году. Компании придется закупать компоненты по гораздо более высокой цене, чем сейчас, что отразится на себестоимости смартфонов.
Аналитики JPMorgan заявили, что Apple является выгодным партнером и сама может устанавливать цены, по которым она закупает детали для своих гаджетов. Но из-за бума искусственного интеллекта (ИИ) спрос на оперативную память вырос настолько, что и ей придется платить больше. По оценке авторов отчета, сейчас оперативная память составляет 10 процентов от себестоимости iPhone, а в 2027 году этот показатель вырастет в четыре раза — до 45 процентов.
В материале FT говорится, что новому руководителю Apple Джону Тернусу, который займет пост главы компании в сентябре, придется принять сложное решение. С ним Apple либо возьмет растущие издержки на себя, либо переложит их на потребителей
Ранее известный инсайдер под ником Fixed Focus Digital , что iPhone 18 для экономии получит дешевый чип и менее яркий экран, чем у iPhone 17. Регресс модели связали с ростом цен на комплектующие.
Комментарии