Фото: Amr Alfiky / Reuters
Объединенные Арабские Эмираты () сообщили союзникам о готовности применить военно-морские силы (ВМС) для восстановления судоходства в Ормузском проливе. Об этом сообщает (FT) со ссылкой на источники.
«ОАЭ заявили союзникам о своем участии в многонациональной морской оперативной группе, призванной вновь открыть Ормузский пролив (...). развернет свой собственный военно-морской флот», — отмечается в публикации.
Кроме того, власти ОАЭ проводят переговоры с Саудовской Аравией, чтобы убедить страну поддержать эту инициативу. По словам собеседников издания, , безусловно, выступил за реализацию плана по восстановлению судоходства. При этом другие страны Персидского залива еще не приняли окончательного решения об участии, в том числе из-за опасений, что могут «внезапно уйти и оставить их один на один с ».
24 марта , что ОАЭ и Саудовская Аравия «теряют терпение» и рассматривают возможность вступления в войну с Ираном.
Ранее президент России на то, что стороны, вовлеченные в конфликт на Ближнем Востоке, сами не могут спрогнозировать его последствия.
Комментарии