Фото: Gorodenkoff / Shutterstock / Fotodom
В Кемеровской области сделали сенсационную находку. Ученые обнаружили окаменелости существа, которое жило 358 миллионов лет назад, задолго до динозавров. Этот малыш был похож на миниатюрного угря, но на самом деле это вымершее животное из группы конодонтов. Его длина — всего 1,7 миллиметров, размером с ресницу, но для палеонтологов это настоящая находка века, пресс-служба ИНГГ СО .
Открытие сделали на берегу реки Яи, неподалеку от . Как рассказали в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Новый вид получил имя Polygnathus ovaliformis Izokh в честь Надежды Изох, ученого, который и описал эту крошечную древность.
Главная ценность находки — в возрасте. Конодонты обитали в эпоху, когда на Земле только начинали появляться деревья и четвероногие
Ранее в Амурской области археологи загадочный саркофаг. Тем временем в Омской области меч, найденный в могильнике саргатской культуры.
Комментарии