СЕУЛ, 6 июня. /ТАСС/. Новый президент Республики Корея Ли Чжэ Мён и его коллега из США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились сыграть партию в гольф, а также обсудили политически мотивированные покушения, с которыми столкнулись оба политика. Об этом сообщили в администрации южнокорейского лидера.
6 июня прошел первый телефонный разговор между лидерами двух стран. Ли Чжэ Мён вступил в должность 4 июня. "Президент Дональд Трамп пригласил президента Ли Чжэ Мёна в США, президент Ли Чжэ Мён ответил, что им следует часто встречаться и консультироваться, поскольку Республику Корея и США связывают особые союзнические отношения", - сообщили в Сеуле.
"Президенты договорились встретиться в ближайшее возможное время, будь то многосторонние площадки или двусторонние визиты, чтобы поддерживать тесный контакт ради развития двустороннего союза", - рассказали в офисе президента Республики Корея.
В администрации южнокорейского лидера добавили, что нынешний разговор прошел в дружественной атмосфере и был открытым. "Лидеры рассказали о своих навыках игры в гольф и договорились сыграть партию, когда будет возможно, чтобы укрепить союз", - информировали в офисе Ли Чжэ Мёна.
Южнокорейский президент также рассказал, как ему в подарок досталась кепка, подписанная самим Трампом
Покушения
"Они обсудили политические проблемы и угрозы покушения, с которыми оба столкнулись, согласились, что твердое лидерство рождается через победы над трудностями", - рассказала официальный представитель администрации Кан Ю Чжон. На Ли Чжэ Мёна было совершено покушение в январе 2024 года, преступник ранил его ножом в область шеи. Злоумышленник руководствовался политическими мотивами.
Трамп пережил за последний год два покушения на свою жизнь. Первое произошло на предвыборном митинге в Пенсильвании в июле прошлого года. Тогда выпущенная стрелком пуля задела ухо политика. Во второй раз радикал и сторонник помощи Украине в сентябре прошлого года открыл стрельбу неподалеку от резиденции Мар-а-Лаго.
Помимо этого, стороны условились прилагать усилия, чтобы "достичь взаимоприемлемых результатов" на переговорах о пошлинах. В администрации президента заключили, что нынешний разговор дал возможность не только обсудить актуальные проблемы, но и заложить основы для доверия и дружбы между лидерами.
Комментарии