Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Воронежский гарнизонный военный суд постановил конфисковать у бывшего замкомандующего Ленинградским военным округом генерала 17 миллионов 950 тысяч рублей в доход государства. Об этом сообщает .
Эти деньги были получены осужденным в качестве взятки, указано в приговоре.
Адвокат заявил, что защита обязательно обжалует приговор. Подоплекой дела стали ложные показания основного свидетеля, в связи с чем защитник указал, что обвинение в конце судебного следствия «признало неправильность квалификации нескольких эпизодов».
Муминджанов был к 10 годам лишения свободы. По данным следствия, в период с 2017 по 2023 год он на должности руководителя Департамента ресурсного обеспечения Минобороны отвечал за вещевое обеспечение и содействовал заключению контрактов на поставку обмундирования на сумму более 1,5 миллиарда рублей с коммерческими организациями, за что получил взятку в размере 20 миллионов рублей.
В основу дела легли показания предпринимателя Олега Требунских, который говорит, что передавал Муминджанову через жену взятки на протяжении нескольких лет — с 2017 по 2023 год. Они познакомились в 2003 году, дружили семьями и ходили друг к другу в гости. Муминджанов же , что его оговорили.
Известно, что в собственности экс-замкомандующего военным округом и его семьи находится недвижимость на сумму 120 миллионов рублей.
Комментарии