Фото: Nenadmil / Shutterstock / Fotodom
В окрестностях британского города Кембридж обнаружили массовое захоронение эпохи викингов со скелетом великана с дырой в черепе и множеством расчлененных останков. Об этом издание Live Science.
Летом 2025 года команда профессиональных археологов проводила учебные раскопки примерно в пяти километрах к югу от Кембриджа. В яме они нашли четыре целых скелета, несколько черепов без тел и сложенные отдельно кости ног. По мнению ученых, часть расчлененных останков могла быть выставлена на всеобщее обозрение в качестве трофеев.
Особый интерес вызвал один из скелетов, принадлежавший мужчине ростом 195 сантиметров — это почти на 30 сантиметров больше, чем рост среднего мужчины того времени. Череп украшало овальное отверстие размером около трех сантиметров.
Специалисты подозревают, что отверстие сделали в лечебных целях. Необычные размеры скелета могут свидетельствовать, что его обладатель страдал от избытка гормона роста, а это, как правило, влечет частые головные боли. В таких случаях с древних времен прибегали к трепанации, то есть проделывали отверстия в черепе, чтобы снизить внутричерепное давление.
Радиоуглеродный анализ одного из скелетов показал, что он датируется периодом между 772 и 891 годами
Ранее , что в нашли массовое захоронение людей, принесенных в жертву 2,4 тысячи лет назад. Кому именно принадлежат останки и каким богам они были принесены в жертву, пока неизвестно.
Комментарии