Научный обозреватель рассказал о серьезном вреде жвачки для экологии

Общество

48 Просмотры 0

Гринько: жвачка очень вредна для экологии из-за своего состава

Гринько: жвачка очень вредна для экологии из-за своего состава

тестовый баннер под заглавное изображение

Научный обозреватель Николай Гринько решил прокомментировать статью исследователя из Портсмундского университета Дэвида Джонса, который опубликовал материал, где говорится о загрязняющих планету пластиковых отходах, а также о жевательных резинках. Эксперт выразил свое мнение в статье для "Москвы-24".

Он подчеркнул, что сама жевательная резинка состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. При этом во время употребления она почти не уменьшается в объеме, однако все находящиеся в жвачке наполнители со временем теряют свои качества, после чего ее выкидывают.

Кроме того, Гринько отметил, что если заглянуть в состав этого продукта, то там можно найти расплывчатое определение "преимущественно синтетические полимеры".

Также обозреватель добавил, что в результате проведенного химического анализа ученым из Университета Арканзаса удалось выяснить, что в жвачке содержится стирол-бутадиен, полиэтилен и поливинилацетат. Так, бутадиен-стирольный каучук используют для производства автомобильных шин, полиэтилен — для пластиковых пакетов и бутылок, а поливинилацетат — для клея ПВА и чернил. В итоге, когда мы выкидываем жевательную резинку, она является еще одним источником пластикового мусора.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии