Надежда Бабкина: я люблю людей — и по-другому жить не могу

Общество

45 Просмотры 0

Эстрадная исполнительница, основатель Московского государственного академического театра "Русская песня", автор книг и политический деятель — народная артистка РФ Надежда Бабкина в представлении не нуждается. Ее неоднократно приглашали в жюри различных конкурсов музыкальных талантов. Бабкина также принимает участие в съемках российских кинолент. В их числе, например, фильм народного артиста РФ Владимира Фокина "ТАСС уполномочен заявить". Сегодня ей исполняется 75 лет — в честь юбилея ТАСС поговорил с Бабкиной о подходе к творчеству, молодых исполнителях и секретах красоты.

 Надежда Георгиевна, 19 марта вы отмечаете юбилей. Расскажите, пожалуйста, как планируете праздновать. Соберете большую компанию или это будет узкий круг людей?

— Честно скажу: отмечать я вообще не хотела

Время такое… Не до праздников. Но меня все равно вынуждают это сделать: "Мы не можем пройти мимо, мы к тебе придем". Раз такое дело, значит, надо сделать так, чтобы эта дата стала праздником не только для меня, но и для других людей. А как буду отмечать? Конечно, ко мне присоединится моя семья: трое внуков, сынок с невесткой — все как полагается. Сколько их придет, я понятия не имею, но мой день рождения точно станет торжеством, капустником в стиле Олега Табакова. Это будет эстрадно-концертное действо. Ну и все должно быть обязательно с юмором. 

 А вообще, этот праздник любите?

— Конечно. День рождения — это твой день, день, когда ты появился на свет и попал в общество. С этого момента ты начинаешь жить свою жизнь: что-то делаешь, куда-то стремишься, мечтаешь. Я вообще люблю праздники. Стоит ли говорить о событиях государственного масштаба? Масленица, Святки, Пасха — это же сумасшедшие, большие, мощные празднества. Конечно, я все это обожаю. Почему я должна смотреть со стороны? Всегда хочу принять в праздниках участие.

 Какие юбилейные выступления запланированы у вас на ближайшее время?

— Их очень много. Во-первых, большое количество телевизионных съемок: приглашают поговорить о жизни, о перспективах. Все-таки в этом году я праздную и другой юбилей — исполняется 10 лет большой сцене нашего театра "Русская песня". 

Раньше мы работали на маленькой сцене — мест на 150, хотя и она набивалась битком. А сейчас у нас зал рассчитан на тысячи человек — будет совершенно другое количество людей. И продукт надо выдавать соответствующий. На мой взгляд, он должен отражать историю нашего государства.

 Кто из артистов примет участие в юбилейном концерте?

— Боже мой, кого и чего там только не будет! Во-первых, он пройдет в два акта. И все будет с юмором — с ним надо жить, иначе загонишь себя в ложбину. В концерте примут участие театральные актеры. Обязательно придут и наши эстрадные исполнители. Это и Николай Басков, и Shaman (заслуженный артист РФ Ярослав Дронов — прим. ТАСС).

Ярослав присоединится к концерту и поздравит меня, потому что у нас все-таки одна альма-матер (Российская академия музыки им. Гнесиных — прим. ТАСС). Все, кто когда-то учился в этом месте, друг о друге что-то слышали, знают. Но тут стоит сказать, что редко кому удается стать таким известным человеком. Да ведь и с каждой наградой приходит колоссальная ответственность — появляется планка, ниже который ты не можешь позволить себе опуститься. 

 — А с какими еще коллективами работаете?

— У меня есть и ребята из детской студии, и молодые студенческие коллективы, и группы, которые работают на профессиональном уровне. Еще есть фолк-рок команда — группа "После 11", участники которой окончили Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова. Они поют народные песни в стиле фолк-рок. Это совершенно потрясающе. 

И каждому из них я даю возможность реализовать себя. Когда заканчивается работа над той или иной программой, я ее принимаю. Но смотрю не как руководитель, а как зритель. Буду откровенна: я считаю, что если мне нравится, то понравится и зрителю. Если нет — зритель тоже не оценит. Поэтому надо делать так, чтобы нравилось всем. Вот это и есть гармония — гармония радости и силы, которая движет людьми. 

 В преддверии юбилея поделитесь, пожалуйста, с читателями ТАСС тремя правилами жизни от Надежды Бабкиной.

— Ох. Конечно же, с одной стороны, я живу по правилам, а с другой — иногда и вовсе без них. Три правила… Первое — иди к своей цели. Не бойся препятствий: перешагивай через них или чуть-чуть притормози, а потом продолжай, но обязательно дойди до конца. Второе — не обманывай ни себя, ни других. Живи честно, в первую очередь — по отношению к себе. Все остальное тебя касаться не должно. Когда ты честен с самим с собой, у тебя появляется больше доверия к окружающим. Да и люди к тебе потянутся. Третье — чтобы все в жизни было радостно, счастливо и с любовью. Если ты никого не любишь, то прежде всего не любишь себя. Я вот себя обожаю: "Хороша ты, Надька, чертовка эдакая". Но и людей очень люблю — и по-другому жить не могу.

 А про секреты красоты расскажете?

— Надо меньше спать. И спать в холоде. Я обожаю низкие температуры. У меня дома всегда 16–17 градусов тепла. Берете теплое воздушное одеяло, которое вы на себе даже не почувствуете, высовываете носик и дышите свежестью. Как в холодильнике.

 Может быть, что-то еще? Например, особый рацион питания?

— Вы знаете, я как-то об этом не задумываюсь. И потом ведь говорят, что возрасту надо подчиняться, тут уж ничего не поделаешь: живи как живешь. Вообще вся эта "красота" — это только внешнее. Чудо-грим нанесешь — будешь привлекательной. А ведь главное — чтобы человек был счастлив: когда внутри все хорошо, то и все проблемы — не проблемы. Понимаете? Все остальное — просто мелочи жизни. 

 Надежда Георгиевна, многие члены коллектива вашего театра недавним указом президента были удостоены звания заслуженных артистов. Как удается поддерживать такой высокий уровень профессионализма?

— Во-первых, все они действительно труженики. Во-вторых, это безумно талантливые люди. У коллектива "Русской песни" особая система взаимодействия — мы семья. Да, все артисты разные, со своими интересами, но цели у нас одни, мы дышим одним воздухом и движемся в едином направлении — это и есть семья. 

Детей рожать надо? Надо. Рожают. И при этом не уходят, а продолжают заниматься детьми параллельно с работой, как в свое время это делала я. Когда у меня должен был появиться сын, я беременная ходила на экзамены. В январе родила и уже осенью основала коллектив. И так все время: совмещала, не бросая ни одного, ни другого. Правильная организация труда и правильное распределение своих ресурсов приносят успех.

 А как правильно распределить свое время?

— На каждый день у меня есть определенный список дел, которые я должна сделать: приехать на встречу, зайти в какой-то кабинет, с кем-то поговорить, подписать документы.

 И все это вы записываете на бумаге?

—  Да, потому что в голове все не удержишь. Два-три дела — не проблема. Но когда у тебя целый список, то это совсем другое дело. Ведь иногда еще нужно успеть порепетировать и вечером прийти и отыграть спектакль.

 Волнуетесь перед выступлениями?

— Конечно. Боюсь, все время волнуюсь — это правда. Но никогда в жизни не подам вида. Да, что бы ни произошло со мной на сцене, сдержусь и обыграю ситуацию так, как будто все идет по плану. Разочаровать аудиторию очень легко, но собрать ее после этого будет в два раза сложнее, чем в начале пути.

— Надежда Георгиевна, а как вы относитесь к современным молодым артистам? 

— Молодые артисты сегодня из кожи вон лезут, чтобы продвинуться вперед и быстро стать известными, заполучить популярность. Но это коварная вещь.

 Вот эта быстротечность?

— Да, именно. Это очень коварная штука, она может быть совсем неустойчивой. Поэтому, если ты ставишь себе цель как можно быстрее стать популярным, известным, побольше заработать и так далее — обязательно где-то споткнешься. Ох, как это ненадежно.

Другое дело, когда человек ставит перед собой задачу сделать что-то такое, от чего получит удовольствие и он сам, и другие люди. Тогда интерес к артисту будет расти. Но в этом случае важно понимать, что опускать планку ты уже не имеешь права: мы всегда в ответе за того, кого однажды приручили.

 Неужели никто из молодежи вам не импонирует?

— Если обратиться к эстрадному направлению… Shaman. Все его обсуждают и по большей части завидуют. Я вижу и понимаю: зависть идет. А Ярослав-то ведь давно работает в музыкальном русле. И я знаю его уже давно. Это пример той самой ситуации, когда все срослось: господин Случай дал ему возможность выстрелить ярче всех остальных.

 Правильно попал в повестку?

— Нет. Смог найти правильный подход к подаче, убеждению и осмыслению того, о чем пишет свои песни. И всех это привлекло — почему, собственно, такой всплеск внимания к нему. И вот теперь эту "правильность" необходимо укрепить и удержаться на плаву еще 50 лет. Так же, как это сделал коллектив театра "Русская песня": каждодневная работа, бесконечные гастроли и так далее — здесь уже будет задействован другой механизм.

 Надежда Георгиевна, на X Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур вы пели вместе с роботом. Как вам такой опыт?

— Это было удивительное задание. Я должна была его выполнить, но сначала упрямилась. А потом подумала: "Почему бы действительно не сотворить такой перформанс?" Этот робот — каменный цветок, созданный руками человека и являющий собой его внешние подобие. И тут вдруг он начинает издавать звуки… Я всегда задавалась вопросом, а где у них душа, эмоции? Где эта живородящая энергия божественного промысла? И в тот момент мне показалось, что это настолько горько, что просто хотелось плакать. 

Это была песня про родину, и роботу я дала исполнить полкуплета. Я понимала, что во время выступления могу его непроизвольно сбить. И на следующий день после репетиции робот был уже прикручен к полу. Если бы я задела его, то рассыпаться могло все. Зная об этом, во время выступления я специально делала шаг вперед и взмахивала руками, не касаясь его.

 Как относитесь к появлению подобных технологий в нашей жизни?

— Когда мы спели, я сказала: "Почувствуйте разницу в исполнении живого человека и этой машины".

Хотя не буду скрывать, считаю, что пользоваться искусственным интеллектом в своей деятельности можно. Он идет на пользу: получаешь возможность творить в разы быстрее. Но заменить человека таким созданием не получится. Так что весь этот эксперимент был сделан для того, чтобы показать разницу между живым и искусственным.  

 В этом году пройдет музыкальный конкурс "Интервидение". Как думаете, кто от нашей страны мог бы принять в нем участие?

— Понятия не имею. Существуют, наверное, определенного рода комиссии, которые должны отбирать артистов — и у них есть свое видение. Знаю, что вы меня сейчас попутно спросите, хочу ли я поучаствовать в "Интервидении". Нет, не хочу. Я народная артистка, у нас государственный коллектив, академический театр. Зачем нам конкурс? Мы выиграли свой конкурс в жизни много раньше. А сейчас необходимо продолжать делать свое дело. 

 Сегодня среди молодежи становятся популярными народные песни. Как думаете, с чем это может быть связано?

— Судя по всему, ребята уже вдоволь "нанюхались" западной культуры. Наслушались так, что дело дошло до тошноты. И вот тогда они вдруг вспомнили о главном — о народном жанре. А как его осовременить и создать звучание, отвечающее сегодняшнему дню, чтобы при этом глубина содержания и мелодизм не были нарушены? Вот для этого-то человек и должен быть образованным. Просто следовать мимолетному, ничем не подкрепленному желанию не выйдет.

 Вам нравится, как сегодня реализуются подобные композиции?

— Да. Я вижу, как молодежь организовывает коллективы, как они преподносят новый материал. У них получается. Да, может быть не совершенно, но лиха беда начало. Мне нравится, что есть желание и стремление. Здорово, что у людей возникает к этому интерес — для начала это хорошо. А дальше ребят надо обучать. 

Если ты взялся за что-то, то бросать уже нельзя. Думаешь, что всего достиг? Нет. В творчестве нет преград, нет потолка — твори. Вот Петр Чайковский брал мелодию, и из него лился сумасшедший симфонизм, который никто в мире сделать не смог. Сергей Рахманинов, Модест Мусоргский — кого хочешь возьми, везде будет какое-то космическое звучание. А в начале-то ведь была всего-навсего народная мелодия. 

 Надежда Георгиевна, как вы боретесь с недоброжелателями?

— Пусть живут своей жизнью. Мне некогда обращать на всех внимание. Как однажды Никита Михалков сказал: "Если будешь разговаривать с каждой собакой, до дома никогда не доедешь". В соцсетях тоже негатив не читаю — неинтересно. Не трачу на это время и не забиваю себе голову всякими глупостями.

 Надежда Георгиевна, как бы вы описали ваших слушателей?

— Это люди. Шикарные, простые, хорошие. Настоящие люди абсолютно разных национальностей. Однажды была такая ситуация. Я из Астраханской области — у нас там многонациональный народ. Приехала на рынок, и все говорят: "Она наша". В итоге ушла с мешками даров. На мои просьбы позволить купить что-то самой отвечали: "Нет, мы хотим тебе сделать подарок, ты наша".

И вот совсем недавно произошло: пошел парень из нашего коллектива в парикмахерскую, в которой стригут татары. 

— Ты где ты работаешь? — спрашивают.

— А вот с Надеждой Бабкиной. 

— Ой, так она наша!

— С какого перепуга она ваша? Она наша. 

— Да нет, ну брось ты. Мы тут мечеть открывали, Эрдоган приезжал, Путин был. И она пришла в национальном татарском костюме. 

— Так она это сделала, чтобы вас уважить. 

— Нет, она и интервью у нас давала. Она точно наша.

Да что же вы спорите-то? Я ко всем людям отношусь одинаково. И наш театр находится в таком месте, где встречается множество культур: за ним расположен Дом-музей Виктора Васнецова. Рядом стоит Московская соборная мечеть — одна из крупнейших. Поодаль — армянская церковь и синагога. Есть и Театр Российской армии, "Уголок дедушки Дурова", строится большой комплекс "Олимпийский". 

Сколько культур объединилось на одной территории Москвы! Это место наполнено энергией многонациональных традиций. И во всех смыслах оно очень достойное. Когда оказываешься на этой территории, понимаешь, что ты не одинок: вокруг — разнообразие культур, народов, населяющих Россию.

— Каким вы видите музыкальное будущее нашей страны?

— Тут предугадывать невозможно. Ведь мода — это дело такое: сегодня актуально, а завтра уже неинтересно. Кстати, сейчас возвращаются музыкальные материалы 1980-х и 1990-х годов. Только звучания и инструменты более современные используют.

 То есть все циклично?

— Конечно. Как и наша история. Но не нужно делать из этого открытие. Сегодня время идет чуть-чуть быстрее, знаний становится больше. Появился интернет — появились и колоссальные возможности для развития в любом направлении, не только в искусстве. Разрабатываются новые технологии, возникают огромные мегаполисы, занимающиеся наукой, этнографией и так далее. 

А многовековая культура России будет актуальной всегда. Она сколачивалась нашими предками еще до принятия христианства на Руси. То есть она, как исповедь, идет из самой земли. Все наши люди богатейшие нутром. Хотя многие как-то сами себя обезличивают, хотят быть похожими друг на друга — такой образ монотонного звучания. Так ведь и время проспать можно. Оно так быстро летит — торопиться надо. Но не слишком.

 Надежда Георгиевна, в завершение беседы поделитесь одним важным для вас проектом, который сейчас находится в работе.

— Летом этого года у нас будет удивительный марш-бросок на Дальний Восток — гастроли. Там мы пробудем полтора месяца. Президент (Владимир Путин — прим. ТАСС) сказал, что надо больше взаимодействовать с этими территориями. И мы поедем туда в рамках огромного фестиваля, для которого 2026 год будет юбилейным, 20-м годом. Мы посетим и Хабаровский край, и Владивосток — выступим в самых маленьких городах, поселках. Ну и, конечно же, на Сахалине. 

Мы хотим поддержать эти регионы, чтобы они чувствовали, что они — важная часть России. Ведь это Восток — место, где восходит солнце. Мы приедем туда в полном составе, привезем с собой много культур и внедрим в них местные традиции. Получится огромный духовный пирог многонациональной и многообразной нашей России. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии