МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Винницкий суд заочно приговорил украинского блогера Анатолия Шария к 15 годам заключения с конфискацией имущества по статье о государственной измене.
"Итак, винницкая помойка, которая называется официально Винницким судом, сегодня огласила приговор. <...> Я получил 15 лет тюрьмы. Моя вина заключается в том, что я "вел антиукраинскую деятельность на своем Telegram-канале и на ютубе". Они не объясняют, что именно я делал", - написал Шарий в своем Telegram-канале.
Шарий добавил, в частности, что в вину ему вменяют ранее опубликованное в его YouTube-канале видео о ВСУ. "Вменяют мне в вину публикацию видео, которое до сих пор остается на моем ютуб-канале и называется "Враги народа из ВСУ", - указал он.
К сообщению блогер приложил скриншот решения суда, согласно ему приговор был вынесен по статьям УК Украины о государственной измене и преступлении, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Также суд постановил "применить специальную конфискацию имущества и конфисковать в собственность государства" YouTube-канал и Telegram-канал, принадлежащие Анатолию Шарию.
В течение последних нескольких лет блогер проживает в Испании
Комментарии