На Украине рассматривают возможность депортации митрополита УПЦ Онуфрия

Общество

22 Просмотры 0

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Митрополит канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Онуфрий, которого Владимир Зеленский лишил гражданства Украины, может быть депортирован. Такое мнение высказал украинский политолог Константин Бондаренко.

"Воспользовавшись, возможно, нынешней ситуацией, руководствуясь указом, митрополита Онуфрия могут депортировать с Украины. <...> Нашим чиновникам закон не писан", - сказал он в интервью журналисту Александру Шелесту (признан в РФ иноагентом).

По словам Бондаренко, лишение гражданства митрополита противоречит ст. 25 Конституции Украины. "Нигде нет никаких дополнений к 25-й статье относительно того, что нельзя лишать гражданства, но в определенных случаях можно

Такого нет", - добавил он.

Накануне Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что Зеленский подписал указ о лишении Онуфрия гражданства Украины. СБУ утверждает, что у Онуфрия с 2002 года есть гражданство РФ, а также обвиняет его в поддержании связей с РПЦ. В свою очередь в УПЦ заявили, что митрополит Онуфрий будет защищать свои права и обжалует указ Зеленского в суде.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что это был "жесткий политический акт с целью оказать давление не на одного человека, но на всю многомиллионную паству Украинской церкви". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии