На Украине провели крупные перестановки среди командующих ВСУ

ИноСМИ

76 Просмотры 0

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Владимир Зеленский сменил командующих Десантно-штурмовыми войсками и Силами беспилотных систем Вооруженных сил Украины (ВСУ). Он также принял отставку командующего Сухопутными войсками Михаила Драпатого и назначил его командующим Объединенными силами ВСУ.

Согласно указам, опубликованным на сайте Зеленского, новым командующим Десантно-штурмовыми войсками стал Олег Апостол, а Роберт Бровди возглавил Силы беспилотных систем.

Апостол назначен вместо Игоря Скибюка, который занимал пост командующего Десантно-штурмовыми войсками с 11 февраля 2024 года. Бровди сменил Вадима Сухаревского, который возглавлял Силы беспилотных систем с июня прошлого года. Помимо указов об увольнении Сухаревского и Скибюка, на сайте опубликован указ об увольнении Александра Белоуса с должности заместителя командующего Национальной гвардией Украины. Причины увольнения в документах не отмечены.

При этом в вечернем обращении Зеленский сообщил о новых постах уволенных командующих

По его словам, Сухаревский назначен заместителем командующего оперативным командованием "Восток", а Скибюк - заместителем начальника Генштаба.

Также на сайте Зеленского опубликованы указы об увольнении Драпатого с поста командующего Сухопутными войсками и его назначении командующим Объединенными силами ВСУ. В своем обращении Зеленский пояснил, что Драпатый на новой должности "сосредоточится исключительно на боевых вопросах и сможет заниматься фронтом на 100%". Драпатый подал в отставку 1 июня из-за удара по учебному подразделению ВСУ в Днепропетровской области, в результате которого 12 военнослужащих погибли, более 60 получили ранения. В тот же день и Драпатый, и Зеленский признали, что это не первые удары, которые приводят к массовым жертвам среди украинских военных. При этом Зеленский не раскрыл, кто станет новым командующим Сухопутными войсками. "Что касается системы Сухопутных войск, особенно таких задач, как тренировка, подготовка, изменения в военкоматах и все, что с этим связано, этим будет заниматься другой человек", - сказал он.

Министр обороны Рустем Умеров также заявил, что новый командующий Сухопутными войсками будет скоро назначен и сосредоточится на вопросах мобилизации. По его словам, все эти "важные кадровые решения приняты, чтобы укрепить ВСУ на фронте".

Оценка перестановок

В связи с перестановками депутат Верховной рады Марьяна Безуглая, регулярно критикующая главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, заявила, что у него "почти удачный день". Она назвала "бандитом" и "долларовым миллионером" нового командующего Силами беспилотных систем Роберта Бровди, более известного как Мадьяр. По ее словам, Сырский, поставив Мадьяра на эту должность, обеспечил работу "по понятиям" и по принципу "ты мне - я тебе".

Безуглая отметила, что смена командующего Десантно-штурмовыми войсками также играет на руку главкому, который давно добивался увольнения Скибюка. По ее словам, с назначением Апостола, который является человеком Сырского, в этих войсках пройдут чистки. "Десантники, держитесь", - добавила она.

Единственной хорошей новостью в проведенных перестановках Безуглая назвала назначение Драпатого на должность командующего Объединенными силами. Она рассчитывает на то, что Драпатый впоследствии может стать новым главкомом. Вместе с тем Безуглая признает, что на данный момент Сырский сохраняет наибольшее влияние на Зеленского среди военных.

Издание "Страна" также назвало решение Зеленского в отношении Драпатого двояким. По его данным, в ВСУ Драпатый остается главной альтернативой Сырскому. Издание также отмечает, что с покинувшими посты командующих Скибюком и Сухаревским у Сырского были конфликты. Хотя они и получили новые должности, прежнего веса в ВСУ иметь уже не будут. Сухаревский, комментируя свое увольнение, признал, что его видение развития Сил беспилотных систем "расходится с руководством". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии