УЛЬЯНОВСК, 31 мая. /ТАСС/. Кинолента "Группа крови" режиссера Максима Бриуса стала победителем в номинации "Лучший патриотический фильм" Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой "От всей души", который проходит в Ульяновске. Номинация в этом году введена на фестивале впервые и приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
"В этом фильме снимались 350 детей в возрасте от 6 до 13 лет. И эти ребята - главные герои фильма. Детям надо было погрузиться в эпоху Великой Отечественной войны, когда Ленинград был в блокаде", - рассказал ТАСС Бриус.
Место действия фильма - Ленинградская область, где фашистами был создан детский лагерь. "Они про него говорили, что это детский дом, приют
По его словам, главная задача фильма - заинтересовать современных детей событиями Великой Отечественной войны. "Сейчас это от детей далеко, была задача приблизить немного это время к ним. Дать такой толчок, чтобы они начали интересоваться этой темой. Те дети, которые снимались, уже на третий день говорили, что они много прочитали нового, чего не знали раньше", - сказал собеседник агентства.
"Мы с ребятами разговаривали, они ходили в музеи, им выдавали литературу, давали списки документальных и художественных фильмов, на которые стоило бы обратить внимание. Дети очень ответственно отнеслись", - отметил режиссер.
"И где-то в середине съемок я перестал понимать, что со мной работают дети. Они были настолько включены, настолько готовы к сложным задачам. Так было им интересно, вообще не было проблем с ними. Удивительно повзрослели наши дети во время этих съемок. И я горд ими", - заявил он.
Отзывы зрителей
Фильм "Группа крови" идет в прокате с 8 мая. Режиссер рассказал, что за это время уже получил сотни очень эмоциональных отзывов. "Со слезами на глазах люди пишут и пишут о своих детях. Люди рассказывают, что пришли в кинотеатр с покорном, и он оставался не тронутым", - отметил Бриус.
Раньше дети смотрели фильмы "Кортик", "Бронзовая птица", "Неуловимые мстители", продолжил он. "Они, конечно, были легче в плане того, что там показано и как. И нам хотелось равняться на этих героев", - отметил собеседник агентства.
По словам режиссера, он хотел сделать детей такими героями, на которых бы равнялись современные дети. "Судя по отзывам, это получилось", - заключил Бриус.
Комментарии