На директора центра Карнеги Габуева* заведено уголовное дело по двум статьям

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении признанного иностранным агентом директора Берлинского центра Карнеги** Александра Габуева*, об этом говорится в материале РИА Новости.
Как стало известно, дело возбуждено по двум статьям. Первая из них - 284.1 УК РФ (Осуществление деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности). Вторая - 330.1 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах).
При этом отмечается, что проходящий по уголовному делу Габуев* игнорировал предусмотренную законом маркировку в своих постах в соцсетях. Иностранным агентом он был признан в 2023 году. Поводом стало распространение Габуевым* фейков о российской армии, критика СВО, а также финансирование из-за рубежа.
Ранее источник в силовых структурах сообщил, что в Екатеринбурге был задержан Михаил Волков, являющийся отцом покинувшего Россию оппозиционера Леонида Волкова (признан в России иностранным агентом, включен Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов).
Фонд Карнеги** был включен в перечень неправительственных организаций, чья деятельность признана нежелательной в России, в июле 2024 года.
*Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.
**Признан в России нежелательной организацией.
Комментарии