Мурашко: в России удалось победить очередь на ЭКО

Общество

30 Просмотры 0

Министр здравоохранения также отметил рост доступности процедуры

Редакция сайта ТАСС

07 декабря, 23:35

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Доступность экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) растет в РФ, фактически удалось устранить ожидание на эту процедуру. Об этом в интервью ТАСС рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Сегодня вспомогательные репродуктивные технологии стали максимально доступными для людей. За пять лет число выполненных циклов ЭКО увеличилось на 27%, а в 2024 году в результате ЭКО родилось более 32 тыс. детей. Доступность таких технологий повышается, объемы финансирования в рамках программы госгарантий ежегодно растут, благодаря чему удалось фактически победить очередь на эту процедуру

Так, в этом году за счет средств ОМС будет выполнено более 100 тыс. циклов ЭКО", - сказал он.

Министр подчеркнул, что увеличивая доступность ЭКО, повышается и эффективность процедуры в каждой конкретной клинике. В проекте программы госгарантий на 2026 год объемы оказания помощи при ЭКО увеличены более чем на 15%, при этом средний норматив финансовых затрат увеличен на 8%. Расширены и возможности применения вспомогательных репродуктивных технологий у семейных пар, у которых имеется риск наследственных врожденных заболеваний у детей. Это позволит родителям родить здоровых детей.

Полный текст интервью будет опубликован в 11:00 мск. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии