Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Число коррекционных школ в РФ сокращается, что снижает доступность качественного образования для детей с инвалидностью и ставит под вопрос полноту реализации их права на обучение. Об этом говорится в докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за 2025 год.
В докладе отмечается, что в 2024 году в РФ функционировали 1 562 коррекционные школы, что на 19 меньше, чем в 2023 году. При этом родители отмечают, что в обычных школах отсутствуют необходимые инфраструктура и поддержка (тьюторы, психологи), подготовленные педагогические кадры. Это, как отмечает омбудсмен, "существенно снижает доступность качественного образования для детей с инвалидностью и ставит под вопрос полноту реализации их права на обучение".
"Министерству просвещения РФ [рекомендуется] рассмотреть возможность сохранения и развития сети коррекционных школ и классов", - говорится в разделе рекомендаций доклада.

Комментарии