Моряка заочно приговорили к пожизненному сроку за поджог на корабле "Серпухов"

Происшествия

37 Просмотры 0

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Балтийский флотский военный суд заочно приговорил к заключению моряка, совершившего поджог на борту малого ракетного корабля "Серпухов" по заданию Главного управления разведки Минобороны (ГУР МО) Украины весной прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП) России.

Главная военная прокуратура сообщила, что Балтийский флотский военный суд вынес заочный приговор в отношении Александра Терехова. Он виновен по статьям ч. 2 ст. 281 УК РФ (диверсия), ст. 275 УК РФ (государственная измена), ч

1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы), ч. 3 ст. 338 УК РФ (дезертирство). Суд выразил согласие с приговором гособвинителя и приговорил моряка к пожизненному лишению свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остальной части в исправительной колонии особого режима. Кроме того, его лишили воинского звания "старшина 2-й статьи", подчеркнули в ГВП.

Установлено, что в апреле 2024 года военнослужащий Терехов не согласился с политикой РФ и по заданию Главного управления разведки Украины поджёг рубку малого ракетного корабля «Серпухов» в Балтийске, нанеся ущерб на 56 млн рублей и ранив сослуживца. После этого он дезертировал в Литву, а затем на Украину. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии