МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы студентов в рамках просветительского марафона общества "Знание", рассказал о девушке из колледжа в Реутове, которая поразила его заявлением, что хочет быть сварщицей.
"У нас недавно была поездка, мы в Реутов ездили, в колледж в Реутове. И я познакомился там с ребятами, молодежь, которые вот прям [участники программы] "Профессионалитет". Но думаю, так, пошли, наверное, чтобы закончить, потом в институт пойдут, еще куда-нибудь. И один класс меня поразил", - начал свой рассказ Мишустин.
По словам главы кабмина, в классе было 20 человек, половина из которых - девушки, обучаются на сварщиков.
"Со словами "сварка - это наше все", они не просто вдохновляли, в том числе и ребят, которые пришли с нами смотреть, но и рассказывали нам. Думаю, наверное, что-то не так
Мишустин уточнил, что все это стало возможным благодаря преподавателю, сварщику 6-го разряда, которого члены российского правительства попросили поговорить с ними. "Он говорит: "А я, во-первых, ребят люблю", - процитировал слова сварщика премьер.
За спиной преподавателя, по словам Мишустина, стояли два Героя Российской Федерации, которые приехали с предприятий промышленности, выпускающих специальную технику. "Они охотятся за этими ребятами, потому что ребята потрясающие. И вот этот симбиоз наших предприятий, выпускающих такую технику, и замечательных преподавателей абсолютно точно может дать нам любое количество профессионалов", - подчеркнул он.
Рабочие профессии
Мишустин указал, что рабочих профессий "ни в коем случае не надо ни стесняться, ни бояться, это лучшие профессии". "В наше время, наверное, родители ваши тоже говорят, а вот когда-то тогда все было по-другому. Но сегодня технологи, инженеры, ребята в "Профессионалитете" - это лучшее. Нет никакого высшего и невысшего образования. Ерунда. "Профессионалитет" - это отличное высшее образование, чтобы двигать суверенитет своей страны", - подытожил премьер.
Комментарии