МЕХИКО, 23 июня. /ТАСС/. Министерство обороны Колумбии заявило, что повстанческая группировка "Карлос Патиньо" захватила и удерживает против их воли 57 военных. Об этом говорится в сообщении ведомства на странице в Х.
"Сегодня четыре офицера и 53 профессиональных солдата остаются лишенными свободы против их воли. Эти действия являются не только серьезным нарушением их основных прав, но и прямым оскорблением колумбийского государства", - отметили в ведомстве. Там указали, что инцидент произошел в муниципалитете Архелия департамента Каука на юго-западе страны.
Также сообщается, что к похищению причастна группировка "Карлос Патиньо" - одна из военизированных структур, созданных бойцами расформированной повстанческой организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК).
"Мы осуждаем похищение наших солдат и офицеров группировкой "Карлос Патиньо", которая трусливо использует местные общины, чтобы помешать законной деятельности государственных сил на юго-западе страны", - добавили в Минобороны. Там напомнили, что "похищение людей, принуждение гражданского населения и воспрепятствование выполнению государственных функций являются преступлениями".
Отмечается, что колумбийская армия остается развернутой в районе похищения и продолжает работу "по обеспечению безопасного возвращения похищенных солдат, восстановлению порядка и защите общин".
Комментарии