Фото: Sjoerd van der Wal / GettyImages
Американский миллиардер и активист Дэн О'Дауд раскритиковал беспилотное такси Илона Маска, назвав его ненастоящим. Заявление опубликовано в соцсети .
Ранее Tesla роботакси в ограниченном режиме в Остине, штат Техас. Фиксированная стоимость поездок на раннем этапе составила 4,20 доллара, или около 350 рублей. По информации О'Дауда, в первый день после запуска беспилотный автомобиль с пассажирами выехал на встречную полосу движения, а другое роботакси совершило опасный маневр рядом с полицейским авто.
«Сектанты Tesla празднуют победу. Но Tesla даже близко не добилась того, чего достигла Waymo пять лет назад», — заметил спикер. По его словам, конкуренты компании более ответственно подошли к запуску роботизированного такси.
Также миллиардер заявил, что роботакси Маска совершили как минимум две критические ошибки, проехав менее 1000 километров. Он подчеркнул, что всего на улицах Остина разъезжает 14 машин Tesla
О'Дауд не в первый раз критикует беспилотные автомобили Tesla. Так, в августе 2022 года активисты его проекта Dawn серию тестов с электрокарами Маска и заявили, что машины со включенным автопилотом игнорируют детей на дорогах общего пользования.
Комментарии