МИД Сирии: противники хотят сломить волю народа и посеять повсюду анархию

ИноСМИ

64 Просмотры 0

БЕЙРУТ, 7 марта. /ТАСС/. Министр иностранных дел переходного правительства Сирии Асаад Хасан аш-Шибани заявил, что его страна прошла еще одно испытание, подавив восстание сторонников бывшего режима в Латакии, Тартусе и Хомсе.

"Наше правительство сталкивается с явной и скрытой кампанией, направленной на то, чтобы сломить волю сирийцев и распространить повсюду хаос", - написал аш-Шибани на своей странице в социальной сети X. По его словам, "попытки подорвать безопасность в Сирии и посеять анархию поддерживаются из-за рубежа".

Как указал глава МИД, "сирийский народ пожертвовал многим ради того, чтобы достичь освобождения от тирании, и то, что произошло 6 марта в прибрежных районах, не будет иметь успеха". По его словам, сирийскую армию "не удалось победить, потому что она состоит из народа".

"Сирия прошла еще одно испытание, подавив восстание сторонников бывшего режима, и уверенно, твердо шагает в будущее", - отметил аш-Шибани. Министр выразил благодарность братским и дружественным странам, занявшим "позицию в поддержку сирийского правительства в его противостоянии с остатками свергнутого режима президента Башара Асада".

6 марта в провинциях Латакия, Тартус и Хомс начались столкновения между силами безопасности и вооруженными группами сторонников бывшего президента. Наиболее ожесточенные перестрелки произошли в городе Джебла, где проживают алавиты - представители религиозного меньшинства, к которому принадлежит семья Асада.

Власти направили в три провинции армейские части и бронетехнику, в основных городах был введен комендантский час

Минобороны Сирии объявило в пятницу о восстановлении контроля над прибрежными районами. Продолжавшиеся два дня столкновения стали самым серьезным вызовом переходному правительству в Дамаске с момента смены власти в арабской республике в декабре 2024 года. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии