Редакция сайта ТАСС
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 января. /ТАСС/. Жители стран Европы, несмотря на геополитическую ситуацию, стремятся приобретать струнные инструменты российских мастеров. Мастера отмечают высокий спрос, сообщил ТАСС музыкант, скрипичный мастер Андроник Ягубьянц.
"[Желающие приобрести инструменты из-за рубежа] есть, но им теперь сложно приехать. К примеру, у меня в Польше человек ждет виолончель, он хотел приехать, но случились эти события. Он сейчас "всеми правдами и неправдами" все-таки приезжает, потому что ему нужна виолончель от меня. Стало сложнее, но спрос есть", - сказал собеседник агентства.
По его словам, желающих купить качественные инструменты за рубежом больше, чем в России
"Я могу долго делать инструмент и все время считать, что он еще не готов и надо его доводить и выставлять акустический фокус, проверять. То, что сделано, она еще не скрипка, она должна "пожить", повисеть в настроенном состоянии, на ней нужно играть пробовать. Материалы сохнут, дерево меняет структуру, там очень агрессивная обработка ведется химическая, инструмент должен "стать", он должен выстроиться, и только потом его можно продавать", - добавил мастер.
Ягубьянц родился в городе Ростове-на-Дону, более 30 лет он занимается изготовлением и реставрацией струнных музыкальных инструментов и смычков. Свой путь начал, как и многие музыканты, с музыкальной школы, училища и консерватории. Интерес к устройству скрипки появился еще в детстве, и он со временем начал производить фурнитурные элементы для инструментов. Первые собственные смычки мастер начал изготавливать из-за отсутствия на рынке качественной продукции, позже им была создана и первая скрипка.
Комментарии