Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости
Военный эксперт заявил, что командование (ВСУ) начало подготовку кадрового резерва из школьников, не достигших совершеннолетия. Его слова приводит .
Марочко уточнил, что на одном из полигонов Ровненской области украинские военные проводят боевое слаживание и обучение мобилизованных солдат. Параллельно с этим солдаты ВСУ организуют называемыми патриотические сборы подростков.
«Одновременно с подготовкой боевиков для отправки в зону СВО проходят аналоги советских "Зарниц" со школьниками старших классов. Таким образом, украинское командование преследует сразу несколько целей: прикрываясь детьми, пытается избежать нанесения ударов со стороны , а также готовит кадровый резерв еще до достижения ими совершеннолетия», — рассказал он.
Ранее пленный , что ВСУ готовили 16-летних подростков к участию в боевых действиях еще до начала спецоперации. По его словам, в учебных центрах встречались и подростки младше него.
Комментарии