Макрон рассчитывает на содействие Бразилии и КНР в урегулировании конфликта на Украине

ИноСМИ

36 Просмотры 0

ПАРИЖ, 5 июня. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон рассчитывает на усилия Бразилии и Китая в деле урегулирования украинского конфликта. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с бразильским коллегой Луисом Инасиу Лулой да Силвой, трансляция которой велась на странице Елисейского дворца в X.

"10 дней назад я имел продолжительный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином и попросил его вновь предпринять дипломатические усилия для оказания давления на Россию. Сейчас всем нам - европейцам, американцам, китайцам, бразильцам и индийцам - необходимо сделать все, чтобы побудить Россию к прекращению конфликта", - сказал Макрон.

По его словам, "Франция выступает за достижение стабильного и устойчивого мира путем переговоров".

Макрон указал, что Бразилия может сыграть весомую роль в урегулировании украинского конфликта, назвав важной инициативу КНР и Бразилии по разрешению кризиса.

23 мая 2024 года по итогам встречи главы МИД КНР Ван И со спецпредставителем президента Бразилии по международным вопросам Селсу Аморимом стороны опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что единственный путь к урегулированию конфликта на Украине лежит через диалог и переговоры. Китай и Бразилия предложили провести "в подходящее время" международную конференцию "с равноправным участием всех сторон и обсуждением всех мирных планов". Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия приветствует мирную инициативу Бразилии и Китая

Владимир Зеленский позднее назвал план Бразилии и Китая по урегулированию конфликта деструктивным.

Лула да Силва находится во Франции с государственным визитом, который приурочен к 200-летию установления двусторонних дипломатических отношений и перекрестным культурным сезонам двух государств. Это первый визит бразильского лидера во Францию за 13 лет. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии