МИНСК, 3 июля. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Запад решил сжечь в мировом пожаре все свои долги и проблемы, а вместе с ними - и миллионы жителей планеты.
"Вы видите, что творится вокруг нас. Запад опять решил все свои долги и проблемы сжечь в мировом пожаре. И одновременно сжечь несколько миллионов жителей нашей планеты", - сказал он, выступая на Кургане Славы в День независимости республики.
По словам президента, задача людей и в первую очередь молодежи - объединиться и остановить безумцев. "Остановить во имя будущего всего человечества", - отметил лидер страны.
В начале церемонии Лукашенко возложил венок к монументу. Затем возложили цветы младший сын главы государства Николай, президент Национального олимпийского комитета Белоруссии Виктор Лукашенко и ряд должностных лиц, в том числе премьер-министр Александр Турчин, председатель Палаты представителей Национального собрания республики Игорь Сергеенко, спикер Совета Республики Национального собрания Белоруссии Наталья Кочанова.
Участники церемонии почтили минутой молчания память павших за освобождение Белоруссии
Решение о праздновании Дня независимости в Белоруссии 3 июля было принято в 1996 году. В ходе Белорусской наступательной операции под кодовым названием "Багратион" (крупнейшей стратегической операции периода Великой Отечественной войны) при взаимодействии 1-го и 3-го Белорусских фронтов и при поддержке партизан 3 июля 1944 года столица Белоруссии была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
Комментарии