Кубок мэра Москвы по гонкам дронов объединит спортсменов из 11 стран

СпортNews

54 Просмотры 0

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Спортсмены из 11 стран примут участие в Кубке мэра Москвы по гонкам дронов, который пройдет в "Сколкове" с 15 по 17 августа. Призовой фонд составит 5 млн руб, сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

"Кубок мэра Москвы по гонкам дронов пройдет в центральном парке инновационного центра "Сколково" с 15 по 17 августа. В состязаниях примут участие спортсмены из 11 стран: Австралии, Белоруссии, Болгарии, Германии, Индии, Казахстана, Испании, России, Южной Кореи, Турции и Франции. Общий призовой фонд состязаний составит пять млн рублей", - рассказали в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что соревнования пройдут в двух дисциплинах. Первой из них станет "Класс 330 - командный зачет", которая представляет из себя круговые гонки спортивных FPV-квадрокоптеров с видом от первого лица с пит-стопами

Командам необходимо преодолеть все препятствия воздушной трассы и первыми завершить дистанцию в 50 кругов. Турнир пройдет в три этапа: четвертьфинал, полуфинал и финал. В нем примут участие 16 команд, которые разделят на 4 группы. Две лучшие из каждой группы пройдут в следующий раунд. Призовой фонд составит 4 млн руб.

Второй дисциплиной станет "Технический симулятор". Спортсмены выступят в личном и командном зачетах. Виртуальная трасса повторит траекторию реального трека, на котором сразятся участники дисциплины "Класс 330 - командный зачет". В программу вошли женский и мужской турниры для участников старше 14 лет и состязания юниоров и юниорок 10-17 лет. Призовой фонд составит 1 млн руб.

Россию на соревнованиях представят семь команд из разных регионов, которые входят в состав сборной страны по гонкам дронов.

Первое соревнование по гонкам дронов в России

По словам президента Федерации гонок дронов России Ильи Галаева, для сборной страны это соревнование станет началом выступления на международном уровне. "Это мероприятие имеет большое значение не только для российских спортсменов, но и для развития гонок дронов в целом. С особенным нетерпением мы ожидаем встречу бронзовых призеров Игр будущего Александра Холкина и Платона Черемных из России с серебряными медалистами Димо Штеревым и Антони Георгиевым из Болгарии. Их противостояние обещает стать одним из ярких событий турнира, и я уверен, что оно привлечет большое внимание зрителей", - цитирует пресс-служба Галаева.

Соревнование станет частью международного форума по развитию беспилотных систем "Беспилотные системы: технологии будущего". В его рамках пройдут шахматный матч с участием дронов, состязания по преодолению препятствий, деловая программа и другие масштабные активности. Мероприятие объединит ведущих экспертов, разработчиков, производителей и экспортеров более чем из 30 стран. Форум организуют по поручению президента России. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии