Крянин: лыжник Большунов имеет все шансы на победу в КМ, несмотря на инцидент с палкой

124 Просмотры 0

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Российский лыжник Александр Большунов имеет все шансы побороться за победу в общем зачете Кубка мира, несмотря на неудачный инцидент с палкой. Таким мнением поделился с ТАСС в субботу после масс-старта член президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин.

В субботу на последнем этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в канадском Квебеке, победу в гонке с общего старта на 15 км одержал лидер сезона норвежец Йоханнес Клебо, вторым стал канадец Алекс Харви, третьим финишировал норвежец Дидрик Тёнсет. Большунов большую часть дистанции шел в лидерах, но на последнем отрезке дистанции у российского лыжника сломалась палка и он закончил гонку седьмым.

"Норвежцы сегодня выбрали очень хорошую тактику и в самый ответственный момент выбили из гонки Большунова - тяжело что-то сделать на последнем километре, когда есть даже небольшой отрыв. Конечно, не повезло в моменте с палкой, но виновником этого неудачного инцидента стал норвежский лыжник, поэтому вполне возможно возникновение различных домыслов по этому поводу: если бы это был кто-то другой, разговоров вообще не было бы. Клебо также очень хорошо подошел к этому этапу, и никто не ожидал, что он так хорошо выдержит 15 км, показал хорошую борьбу", - заявил Крянин.

Клебо лидирует в общем зачете Кубка мира, Большунов занимает второе место, отставая от норвежца на 42 очка.

"Даже в таких ситуациях, в которую попал Саша, не надо сдаваться, все шансы еще есть, и в гонке преследования может произойти все, что угодно, надо настраиваться на борьбу до последнего

Завтра будет гонка преследования, где не будет командной тактики, а будет борьба в отрывах, поэтому возможны все варианты. В любом случае та борьба, которую выдает Большунов, - это просто супер: борется за лидерство вплоть до последнего этапа Кубка мира наравне с норвежцами, чего у нас не происходило уже очень много лет. Этот результат дает стимул и Саше, и всей команде до самого конца тянуться, готовиться и бороться за Кубок мира", - добавил Крянин.

Кубок мира сезона-2018/19 завершится 24 марта мужской гонкой преследования на 15 км и женской - на 10 км.